22 сентября – всемирный день без автомобиля.

01.10.2020 07:57 manager
Печать

b_150_100_16777215_0___images_2020_2020_2020-10-01_00001(1).jpgb_150_100_16777215_0___images_2020_2020_2020-10-01_00002(1).jpgb_150_100_16777215_0___images_2020_2020_2020-09-28_00004.jpgb_150_100_16777215_0___images_2020_2020_2020-10-01_00003(1).jpgЕжегодно во многих странах мира 22 сентября проводится Всемирный День без автомобиля.В Париже перекрывается центр и жителям предлагают ездить на велосипедах. В Белоруссии, всем кто оставил машины  у дома, вручают поощрительные призы. А в России снижают цены на транспорт, и устраивают велопробеги.

Главной целью такой акции является напоминание обществу о чрезмерном вреде автомобиля: выхлопные газы губят природу и человека, автокатастрофы уносят жизни миллионов людей.

Ребята детского объединения «Мир природы» тоже не остались равнодушными к этой теме. На занятиях по экологии они собственноручно нарисовали листовки и с удовольствием раздали их родным, соседям и прохожим, напоминая, что есть и другие, полезные для здоровья средства передвижения: велосипед, самокат, электросамокат. Но лучше всего – это прогулка пешком – отметили они.

Учащиеся ЦДОД (Бондарева Анастасия, Гетманова Снежанна, Заваленков Никита, Охай Ирина, Пилюгин Кирилл, Савушкина Анастасия) подготовили интересный экспресс-опрос. Не один час они провели на улицах Долгоруково, выясняя, действительно ли можно обойтись один день без авто. Мнения жителей разделились. Молодое поколение не представляет ни дня без «железного друга»: кто в силу удаленности работы от дома, кто любит комфорт и экономит время. А вот люди «в возрасте» с радостью поддерживают эту акцию и пожелали устраивать такие мероприятия почаще, понимая, как это важно для здоровья и окружающей среды.

Был проведен конкурс рисунков. Заваленков Никита, Межевикин Тимур, Олимова Азиза, Савушкина Анастасия  в своих творениях призывали людей больше двигаться и беречь природу.

Акция «День без автомобиля»  призвана показать, что отказ от машины, пусть даже и на один день, полезен как для планеты, так и для собственного здоровья.

Педагог д/о «Мир природы» Бондарева О.Н.